Багато читаючи, ви багато дізнаєтесь. А чим більше ви дізнаєтесь, тим більше робите нових цікавих відкриттівБагато читаючи, ви багато дізнаєтесь. А чим більше ви дізнаєтесь, тим більше робите нових цікавих відкриттівБагато читаючи, ви багато дізнаєтесь. А чим більше ви дізнаєтесь, тим більше робите нових цікавих відкриттівБагато читаючи, ви багато дізнаєтесь. А чим більше ви дізнаєтесь, тим більше робите нових цікавих відкриттів

ПОДЯКА

ВИСЛОВЛЮЄМО ЩИРУ ПОДЯКУ НАШИМ ЧИТАЧАМ ТА ВІДВІДУВУЧАМ ЗА УЧАСТЬ В АКЦІЯХ ПІДТРИМКИ ДІТЕЙ ЗІ СХОДУ УКРАЇНИ, ПОРАНЕНИХ БІЙЦІВ ТА ЗСУ

пʼятницю, 12 квітня 2013 р.

12 квітня - Всесвітній день авіації та космонавтики

Всесвітній день авіації та космонавтики колись був всіма улюбленим святом в СРСР. 12 квітня його відзначають і до цього часу, але розмах свята в країнах колишнього Радянського Союзу суттєво зменшився. Колись 12 квітнясимволізувало тріумф радянської космонавтики, найважливішим досягненням якої став космічний політ Юрія Гагаріна.

Святкування Всесвітнього дня авіації і космонавтики, звичайно ж, не обходится без спогадів про те, як в 1961 році відбувся історичний політ радянського льотчика - космонавта на орбіту Землі, який фактично відкрив нову епоху в освоєнні космосу. Цей легендарний політ тривав усього 108 хвилин. Але він буквально за один день зробив Гагаріна героєм всесвітнього масштабу.
В наші дні винуватці цього свята - це люди, які зробили величезний крок у розвитку космічної техніки, які запускають на орбіту супутники, розробляють апарати і відправляють їх на дослідження інших космічних об'єктів.
Також Всесвітній день авіації та космонавтики - це привід згадати ще про одну історичну подію у розвитку космонавтики: 4 жовтня 1957 року на орбіті Землі з'явився перший штучний супутник.

Точки взлета: легендарные космодромы
Байконур.
Слово "байконур" можно перевести с казахского, как "богатая долина". Этот рукотворный оазис, выросший посреди пустыни, стал колыбелью мировой космонавтики. Отсюда мы запустили первый в истории спутник Земли, здесь стартовал Гагарин, да что говорить - большая часть знаковых событий космической эры связана с этим местом. До сих пор треть всех мировых запусков производится с Байконура. 
Космический центр имени Кеннеди
Космодром находится на острове Мерритт, в штате Флорида. Начиная с 1968 года все зпуски американский астронавтов производились именно отсюда. Здесь же располагается Здание вертикальной сборки, в котором, как следует из названия, собирают космические корабли перед стартом. Высота сооружения - 160 метров. Ключевая историческая дата для космодрома - 16 июля 1969 года. В этот день из Центра стартовал космический корабль "Аполлон-11", экипаж которого спустя четверо суток высадился на поверхности Луны. На протяжении 30 лет, с 1981 по 2011 годы, из Центра Кеннеди было произведено 135 запусков шаттлов (133 удачных и 2 неудачных). Космодром постоянно подвергается агрессивному воздействию природы: ураганы для Флориды - дело привычное. На территорию Центра приходится самое большое попадание молний в США.
Космодром Куру
Космодром Куру - прямое напоминание об имперском прошлом Франции. Он находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане (заморский департамент Франции). Место для строительства было выбрано неслучайно: космодром расположен на широте 5*3' в 500 км к северу от экватора, что делает его самым удобным местом для запуска спутников а геостационарную орбиту. Дело в том, что в процесе взлета спутника необходимо проводить корректировку его траектории, а удачное расположение Куру эту корректировку сводит к минимуму. Специалисты говорят, что Куру имеет едва ли не самое подходящее для космических запусков географическое положение. Даже первый запуск российской ракеты "Союз-СТБ" в октябре 2011 года производился именно отсюда.
Сичан
Китайский космодром располагается неподалеку от города Сичан в провинции Сычуань. Его строительство началось еще в конце 1960-х по решению Мао Цзэдуна. Отсюда уже в 1973 году должен был отправиться в космос первый китайский космический корабль "Шугуан-1". Но в ходе Культурной революции проект свернули. Первый старт с космодрома произошел лишь десятилетие спустя, в январе 1984-го. В апреле того же года отсюда запустили в космос первый китайский геостационарный спутник связи DFH-2. За почти тридцать лет чуществования космодром произвел более 50 запусков спутников. Его возможности позволяют отправлять что-либо в космос 12 раз в год. А китайских космонавтов называют тайконавтами.




Немає коментарів:

Дописати коментар